Connect with us

Natação

Natação: Equipe jaraguaense conquista 40 medalhas em evento estadual

A Ajinc/Urbano/Secel teve destaque no Torneio Fita Azul de Velocidade de Natação – Troféu Eduardo Deboni, realizado no sábado (22), em Florianópolis. Com uma delegação composta por 15 atletas, a equipe jaraguaense garantiu um total de 40 medalhas, sendo 15 de ouro, 16 de prata e nove de bronze.

As conquistas renderam uma 2ª colocação geral para o time de Jaraguá do Sul na categoria Infantojuvenil, com 475 pontos. Já no Junior/Sênior, a Ajinc participou com apenas um atleta e ficou em 10º lugar. O evento reuniu 191 nadadores de 17 equipes do estado.

 

Principais resultados

– Karen Gaspar: 2º lugar nos 100 metros costas infantil II, 3º nos 50 metros costas e 3º nos 100 metros medley;

– Maria Eduarda Silveira: 1º lugar e recorde de campeonato nos 100 metros costas Juvenil II (1’06”92), 1º lugar nos 50 metros costas, 2º nos 100 metros borboleta e 3º nos 100 metros Livre;

– Marília Cato de Oliveira: 1º lugar e recordo de campeonato nos 100 metros costas Junior I (1’07”38), 2º lugar nos 100 metros borboleta, 1º nos 100 metros livre e 1º nos 50 metros borboleta;

– Letícia Pelis: 1º lugar nos 100 metros Medley Infantil II, 2º nos 50 metros peito, 2º nos 100 metros peito e 3º lugar nos 50 metros livre;

– Maria Fernanda Silveira: 1º lugar nos 50 metros livre Juvenil II, 1º lugar e recorde de campeonato nos 100 metros Borboleta (1’10”00), 2º lugar nos 100 metros livre e 2ºnos 50 metros Borboleta;

– Matheus Stahelin: 1º lugar nos 100 metros borboleta Infantil I, 1º lugar nos 50 metros peito, 1º lugar e recorde de campeonato nos 100 metros peito (1’12”79);

– Nathan Rodrigues: 2º lugar nos 100 metros borboleta Infantil I;

– Guilherme Kanzler: 1º lugar nos 100 metros medley Infantil II, 2º lugar nos 100 metros borboleta, 3º lugar nos 100 metros peito;

– Yuri Bialeski: 3º lugar nos 100 metros borboleta Infantil II;

– Ian Budendorf: 2º lugar nos 100 metros borboleta Juvenil II;

– Mileidy Pasqualini: 2º lugar nos 50 metros peito Infantil, 1 e 2º lugares nos 100 metros peito;

– Letícia Kochepka: 3º lugar nos 50 metros peito Infantil II e 3º lugar nos 100 metros peito;

– Anna Carolina Bartz: 1º lugar nos 50 metros peito Juvenil I, 1º lugar e recorde de campeonato nos 100 metros peito (1’18”69) e 3º lugar nos 100 metros medley;

– Felipe Lino: 2º lugar nos 100 metros livre Juvenil I;

– Revezamento 4×50 livre infantil feminino – 2º lugar
* Maria Eduarda Sterpim, Manoela Schmitz, Letícia Pelis e Mileidy Pasqualini;

– Revezamento 4×50 livre juvenil feminino – 1º lugar
* Maria Fernanda Silveira, Maria Eduarda Silveira, Anna Bartz e Aline Paulo;

– Revezamento 4×50 livre infantil masculino – 2º lugar
* Guilherme Kanzler, Matheus Stahelin, Yuri Bialeski e Nathan Rodrigues;

– Revezamento 4×50 medley misto juvenil – 2º lugar
* Maria Eduarda Silveira, Anna Bartz, Ian Budendorf e Felipe Lino.

VEJA TAMBÉM:

– Nadador de Jaraguá do Sul leva ouro e bate recorde no Sul-Brasileiro

– Jaraguaenses faturam medalhas na principal competição do sul do país

– AJINC fecha 2º Estadual Mirim Petiz entre os melhores colocados gerais

– Dois nadadores jaraguaenses garantem medalhas no Brasileiro Infantil

– Jaraguaense brilha em dois campeonatos de natação

– Jaraguaense é vice-campeão no Sul-Brasileiro de Clubes

 

More in Natação