Connect with us

Poliesportivos

Poliesportivo: Rio Cerro é campeão geral dos Jogos Interbairros

Os Jogos Interbairros do Trabalhador fecharam suas disputas no último domingo (20). Após pouco mais de dois meses de disputas, o Rio Cerro sagrou-se campeão geral do campeonato. O bairro somou 95 pontos, ficando à frente da Barra do Rio Cerro, com 93, e o campeão de 2018 São Luís, que marcou 92 pontos.

O título da Rio Cerro só foi confirmado no último dia da competição com a conquista no Futebol 7 ao golear o Rio Molha ‘B’ por 5 a 0. Além do futebol, o bairro garantiu a 1ª colocação na bocha masculino, canastra e sinuca.

Classificação por modalidades

Voleibol Misto
1º Lugar – Bairro São Luís ‘A’;
2º Lugar – Água Verde;
3º Lugar – Barra ‘A’;
4º Lugar – Estrada Nova ‘A’.

Futsal Feminino
1º Lugar – Loteamento Souza
2º Lugar – Águas Claras
3º Lugar – Estrada Nova
4º Lugar – Rau

Bocha Masculina
1º Lugar – Rio Cerro ‘A’
2º Lugar – São Luís ‘C’
3º Lugar – Rio Cerro ‘B’
4º Lugar – Loteamento Souza ‘A’

Bocha Feminina
1º Lugar – Barra ‘C’
2º Lugar – Barra ‘A’
3º Lugar – Rio Cerro

Sinuca
1º Lugar – Rio Cerro ‘B’ (Ribeiro e Eder)
2º Lugar – Barra ‘B’ (Chumbinho e Jair)
3º Lugar – Jaraguá 84 ‘B’ (Ademir e Valésio)
4º Lugar – Loteamento Souza ‘B’ (Neco e Ezequiel)

Truco
1º Lugar – Rio Molha ‘A’ (Alex e César)
2º Lugar – Estrada Nova (Marlon e César)
3º Lugar – Loteamento Souza (João e Augusto)
4º Lugar – Rio Cerro (Rafael e Gerson)

Canastra
1º Lugar – Rio Cerro ‘A’ (Rafael e Alirio)
2º Lugar – Jaraguá 84 ‘A’ (Tiago e Silvano)
3º Lugar – Rio Molha ‘B’ (Adilson e Edelmar)
4º Lugar – Rio Cerro ‘B’ (Nilton e Valdir)

Futebol Sete Masculino
1º Lugar – Rio Cerro ‘A’
2º Lugar – Rio Molha ‘B’
3º Lugar – São Luís ‘A’
4º Lugar – Rio Molha ‘A’

Tiro Iniciante/Avançado Masculino
1º Lugar – São Luís
2º Lugar – Barra
3º Lugar – Rio Cerro
4º Lugar – Rio Molha

Tiro Iniciante/Avançado Feminino
1º Lugar – Barra
2º Lugar – Rio Molha
3º Lugar – São Luís

Dominó
1º Lugar – Rio Molha ‘A’ (Rubens e Wanderlei)
2º Lugar – São Luís ‘C’ (Jonathan e Adelcio)
3º Lugar – Barra ‘A’ (Jorge e Ivana)

More in Poliesportivos