Connect with us

Amador

Varzeano de Jaraguá do Sul já tem 12 times garantidos no mata-mata

Atual campeão, Amizade/Tileco é um dos classificados na Série Ouro | Foto: Lucas Pavin/Avante! Esportes

Na tarde deste sábado (4), o 40º Campeonato Varzeano de Futebol de Jaraguá do Sul fechou a segunda rodada da segunda fase e apontou as primeiras equipes classificadas ao mata-mata com uma rodada de antecipação.

Na Série Ouro, já estão garantidos Santo Antônio (Chave H), Amizade/Tileco (Chave I), Atlético Estrada Nova (Chave J), Roma/Feras (Chave J), Vitória (Chave K) e Estrella (Chave K).

Na Série Prata, as vagas confirmadas são do Rancho Beer (Chave L), Riograndense/Rio Molha (Chave L), Urso FC (Chave M), Nacional (Chave M), Betgreen (Chave N) e Diratec (Chave N).

Os demais classificados serão definidos no dia 18 de maio. Confira abaixo todos os resultados da segunda rodada.

Série Ouro

Chave H

  • Ser Vitória 4×0 Sociedade Barra (Campo do Vitória)
  • Raça 1×2 Santo Antônio (Campo da Vila Lalau)

Chave I

  • São Luís/Rio Cerro 1×2 Amizade/Tileco (Campo do Cruz de Malta)
  • União Central 2×2 Legends (Campo da Vila Lalau)

Chave J

  • Roma/Feras 2×1 Soldados (Campo do Cruz de Malta)

Chave K

  • Estrella 2×1 Vila Lalau (Campo do Estrella)

Série Prata

Chave L

  • Rancho Beer 2×0 Ponte Preta (Campo da Colina)
  • Riograndense/Rio Molha 1×0 Grêmio Garibaldi (Campo do Santo Antônio)

Chave M

  • Urso FC 6×1 Atlântico Jaraguá (Campo do Santo Antônio)
  • Pimenta 1×2 Nacional (Campo do Estrella)

Chave N

  • Diratec 4×0 Águia Branca (Campo da Colina)

Classificação Série Ouro:

Chave H

1º Santo Antônio – 6 pontos
2º Ser Vitória – 3 pontos
3º Raça – 1 ponto
4º Sociedade Barra/Laboratório Ceaclin– 1 ponto

Chave I

1º Amizade/Tileco – 6 pontos
2º São Luís/Rio Cerro/Nei Automóveis/Nacont Contabilidade/Info You Informática – 3 pontos
3º União Central – 1 ponto
4º Legends – 1 ponto

Chave J

1º Atlético Estrada Nova – 3 pontos
2º Roma/Feras – 3 pontos
3º Soldados – 0 pontos

Chave K

1º Vitória – 3 pontos
2º Estrella – 3 pontos
3º Vila Lalau – 0 pontos

Classificação Série Prata:

Chave L

1º Rancho Beer/Croceta – 6 pontos
2º Riograndense/Rio Molha/Maneiros – 6 pontos
3º Grêmio Garibaldi – 0 pontos
4º Ponte Preta – 0 pontos

Chave M

1º Urso FC/RD Cópias/ABF Mecânica/Topsun/FR Distribuidora – 6 pontos
2º Nacional – 6 pontos
3º Pimenta – 0 pontos
4º Atlântico Jaraguá – 0 pontos

Chave N

1º Betgreen/Estopack – 3 pontos
2º Diratec – 3 pontos
3º Águia Branca – 0 pontos


Classificação da 1ª fase

Chave A

 Sociedade Barra/Laboratório Ceaclin – 9 pontos
 São Luís/Rio Cerro/Nei Automóveis/Nacont Contabilidade/Info You Informática – 6 pontos
 Ponte Preta – 3 pontos
4º Lendas do Futebol* – 0 pontos

Chave B

1º União Central – 6 pontos
2º Soldados – 4 pontos
3º Urso FC/RD Cópias/ABF Mecânica/Topsun/FR Distribuidora – 4 pontos
4º Riograndense/Rio Molha/Maneiros – 3 pontos

Chave C

1º Roma/Feras – 9 pontos
2º Vila Lalau – 4 pontos
3º Diratec – 4 pontos
4º Pimenta – 0 pontos

Chave D

1º Estrella – 6 pontos
2º Ser Vitória – 6 pontos
3º Grêmio Garibaldi – 3 pontos
4º Betgreen/Estopack – 3 pontos

Chave E

1º Santo Antônio – 9 pontos
2º Legends – 6 pontos
3º Nacional – 3 pontos
4º Rancho Beer/Croceta – 0 pontos

Chave F

1º Amizade/Tileco – 6 pontos
2º Vitória – 3 pontos
3º Águia Branca – 0 pontos

Chave G

1º Atlético Estrada Nova – 6 pontos
2º Raça – 3 pontos
3º Atlântico Jaraguá – 0 pontos

*Eliminado por WO

More in Amador