Connect with us

Atletismo

Jaraguá do Sul recebe cerca de 300 atletas para o Estadual Adulto de Atletismo

Foto: Lucas Pavin/Avante! Esportes

Duas semanas depois de sediar o Catarinense Sub-20, o Centro Esportivo Municipal Murillo Barreto de Azevedo agora será palco do Campeonato Estadual de Atletismo Adulto, que acontece neste sábado (18) e domingo (19).

Cerca de 300 atletas de todas as regiões de Santa Catarina estarão em Jaraguá do Sul para disputa de 67 provas que serão transmitidas pelo canal da Federação Catarinense de Atletismo (FCA) no YouTube.

Equipe da casa, a APA/Secel terá 38 competidores em busca de pódio, sendo 22 do naipe masculino e 16 do feminino. Além disso, o evento servirá para ajustes visando os Jogos Abertos de Santa Catarina e o Campeonato Brasileiro Sub-20 para alguns atletas.

“O evento reabre as competições da categoria adulto na nossa pista. Teremos a oportunidade de ver os melhores atletas do Estado em Jaraguá do Sul com a expectativa de muitos resultados positivos de todas as equipes”, disse Caius Ananda Xavier dos Santos, coordenador da modalidade.

No sábado, a programação inicia às 8h e se estende até 18h30, enquanto no domingo as provas ocorrem das 8h10 às 18h.

Jaraguaenses confirmados:

Masculino

  • Alexandre Manoel de Oliveira – salto em distância e revezamento 4x100m
  • Matheus Donadoni Pires – Decatlo
  • Eliel Abner Stunff – salto em altura
  • Andreas Lothar Uber Kreiss – salto com vara
  • Jonas Henrique Flores – Decatlo, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Jimmy Jhon da Silva Lopes – saltos em altura e distância
  • Gustavo Antonio Tazzo – 200m e 400m
  • Ricardo Panstein – arremesso de peso, lançamento de disco, salto com vara, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Henrique dos Santos Guse – lançamento de martelo
  • Lucas Pereira da Silva – lançamentos de disco e dardo
  • Paulo Henrique Pedroso Batista – 100m, 200m e revezamento 4x100m
  • Kauan Lima Batista – saltos com vara e altura, 200m
  • Joao Vitor Loch – 110m com barreiras, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Joao Victor Alves – saltos com vara e altura
  • Diego Aparecido Municardi – 5.000m e 3.000m com obstáculos
  • Vitor Perroni dos Santos – 5.000m e 1.500m
  • Eduardo de Souza – 5.000m e 1.500m
  • Otavio Rodrigues Pereira – 400m com barreiras e 400m
  • Thiago Antonio da Silva Chapiewsky – lançamento de dardo
  • Paulo Cesar de Jesus Ramos – 800m e 400m
  • Jonas Rocha Felix Pestana – 400m, 400m com barreiras, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Ramon Yuri Habby dos Santos – 400m, 200m, revezamentos 4x400m e 4x100m

Feminino

  • Lilian Luiza Silva – lançamento de martelo
  • Kellin Luana Fischer – 100m, 200m e revezamento 4x100m
  • Alice Loch – lançamento de disco
  • Amanda Nunes Machado – heptatlo e lançamento de dardo
  • Natalia Campregher – 100m e 200m
  • Pabula Gabriele Karsten – 100m, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Maria Eduarda Lourenco Chagas – 400m, 400m com barreiras, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Rafaela Stinghen Neri – salto com vara, 100m, 100m com barreiras, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Eduarda Camile Schunke – lançamentos de disco e dardo
  • Viviane Uber Kreiss – 5.000m e 1.500m
  • Carla Thais Krueger Lubenow – 400m, 800m e revezamento 4x400m
  • Fernanda Fagundes Moises – salto com vara
  • Mayara Koslowski Rechziegel – 100m com barreiras e 400m
  • Ana Clara Bonavoglio Oliveira – lançamentos de disco e dardo
  • Kailaine Ribeiro Vieira Pires – 400m com barreiras, 400m, revezamentos 4x100m e 4x400m
  • Julia Carollina Zaffari Rathunde – 800m

 

More in Atletismo