Connect with us

Amador

Últimos classificados ao mata-mata do Varzeano de Jaraguá do Sul saem neste sábado

Foto: Lucas Pavin/Avante! Esportes

O 40º Campeonato Varzeano de Futebol de Jaraguá do Sul fecha sua segunda fase neste sábado (25). As 11 partidas em seis campos da cidade definirão os últimos classificados ao mata-mata nas duas categorias em disputa. Veja os confrontos.

Série Ouro

Campo do Vitória

  • Vitória x Estrella (15h15 – Chave K)

Campo do Estrella

  • Amizade/Tileco x União Central (15h15 – Chave I)

Campo da Ponte Preta

  • Ser Vitória x Raça (15h15 – Chave H)

Campo da Vila Lalau

  • Santo Antônio x Sociedade Barra (15h15 – Chave H)

Campo do Flamengo

  • Atlético Estrada Nova x Roma Feras (15h15 – Chave J)

Campo do Grêmio Garibaldi

  • Legends x São Luís/Rio Cerro (15h15 – Chave I)

As equipes do Ser Vitória, Raça e Sociedade Barra brigam pela vaga restante na Chave H, assim como São Luís/Rio Cerro, União Central e Legends na Chave I.

Já estão garantidos Santo Antônio (Chave H), Amizade/Tileco (Chave I), Atlético Estrada Nova (Chave J), Roma/Feras (Chave J), Vitória (Chave K) e Estrella (Chave K), enquanto Soldados (Chave J) e Vila Lalau (Chave K) folgam e estão eliminados.

Série Prata

Campo do Estrella

  • Diratec x Betgreen (13h30 – Chave N)

Campo da Ponte Preta

  • Atlântico Jaraguá x Pimenta (13h30 – Chave M)

Campo da Vila Lalau

  • Rancho Beer x Riograndense/Rio Molha (13h30 – Chave L)

Campo do Flamengo

  • Nacional x Urso FC (13h30 – Chave M)

Campo do Grêmio Garibaldi

  • Grêmio Garibaldi x Ponte Preta (13h30 – Chave L)

A rodada serve apenas para apontar os confrontos das quartas de final, uma vez que os oito classificados estão definidos: Rancho Beer (Chave L), Riograndense/Rio Molha (Chave L), Urso FC (Chave M), Nacional (Chave M), Betgreen (Chave N) e Diratec (Chave N).


Classificação Série Ouro:

Chave H

1º Santo Antônio – 6 pontos
2º Ser Vitória – 3 pontos
3º Raça – 1 ponto
4º Sociedade Barra/Laboratório Ceaclin– 1 ponto

Chave I

1º Amizade/Tileco – 6 pontos
2º São Luís/Rio Cerro/Nei Automóveis/Nacont Contabilidade/Info You Informática – 3 pontos
3º União Central – 1 ponto
4º Legends – 1 ponto

Chave J

1º Atlético Estrada Nova – 3 pontos
2º Roma/Feras – 3 pontos
3º Soldados – 0 pontos

Chave K

1º Vitória – 3 pontos
2º Estrella – 3 pontos
3º Vila Lalau – 0 pontos

Classificação Série Prata:

Chave L

1º Rancho Beer/Croceta – 6 pontos
2º Riograndense/Rio Molha/Maneiros – 6 pontos
3º Grêmio Garibaldi – 0 pontos
4º Ponte Preta – 0 pontos

Chave M

1º Urso FC/RD Cópias/ABF Mecânica/Topsun/FR Distribuidora – 6 pontos
2º Nacional – 6 pontos
3º Pimenta – 0 pontos
4º Atlântico Jaraguá – 0 pontos

Chave N

1º Betgreen/Estopack – 3 pontos
2º Diratec – 3 pontos
3º Águia Branca – 0 pontos


Classificação da 1ª fase

Chave A

 Sociedade Barra/Laboratório Ceaclin – 9 pontos
 São Luís/Rio Cerro/Nei Automóveis/Nacont Contabilidade/Info You Informática – 6 pontos
 Ponte Preta – 3 pontos
4º Lendas do Futebol* – 0 pontos

Chave B

1º União Central – 6 pontos
2º Soldados – 4 pontos
3º Urso FC/RD Cópias/ABF Mecânica/Topsun/FR Distribuidora – 4 pontos
4º Riograndense/Rio Molha/Maneiros – 3 pontos

Chave C

1º Roma/Feras – 9 pontos
2º Vila Lalau – 4 pontos
3º Diratec – 4 pontos
4º Pimenta – 0 pontos

Chave D

1º Estrella – 6 pontos
2º Ser Vitória – 6 pontos
3º Grêmio Garibaldi – 3 pontos
4º Betgreen/Estopack – 3 pontos

Chave E

1º Santo Antônio – 9 pontos
2º Legends – 6 pontos
3º Nacional – 3 pontos
4º Rancho Beer/Croceta – 0 pontos

Chave F

1º Amizade/Tileco – 6 pontos
2º Vitória – 3 pontos
3º Águia Branca – 0 pontos

Chave G

1º Atlético Estrada Nova – 6 pontos
2º Raça – 3 pontos
3º Atlântico Jaraguá – 0 pontos

*Eliminado por WO

More in Amador